HOME     ►     AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE     ►     GOVERNANCE

Governance

Organi societari

Ancona International Airport S.p.a. è amministrata da un Consiglio di Amministrazione nominato dall’Assemblea Soci in data 13/09/2019.

Gli amministratori restano in carico per un periodo non superiore a tre esercizi, sono rieleggibili e scadono alla data dell’Assemblea convocata per l’approvazione del Bilancio relativo all’ultimo esercizio della loro carica.

Consiglio di amministrazione

Nominativo Incarico Inizio
Incarico
Fine
Incarico
Compenso
Annuo
De Run Hamish Nihal Malcolm Presidente CdA 13/09/2019 Assemblea approvazione
bilancio al 31/12/2021
60.000,00 €
Brandoni Goffredo Consigliere CdA 30/04/2021 Assemblea approvazione
bilancio al 31/12/2021
           25.000,00 €
Bassetti Carmine Consigliere CdA 13/09/2019 Assemblea approvazione
bilancio al 31/12/2021
–   €
Amministratore Delegato 01/10/2019 Assemblea approvazione
bilancio al 31/12/2021
–   €
Direttore Generale 01/10/2019 30/09/2022 190.000,00 €

 

 

Nominativo Incarico Curriculum Vitae Dichiarazioni reddituali e patrimoniali ai sensi dell’art.14, c.1, lett. f) del d.lgs. n.33/2013 Dichiarazioni reddituali e patrimoniali ai sensi dell’art.14, c.1, lett. F) del d.lgs. n.33/2013 del coniuge e dei parenti di secondo grado – ovvero dichiarazione di negto consenso Dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati e relativi compensi a qualsiasi titolo corrispondenti – art.14, c.1, lett. d) ed e) del d.lgs. n.33/2013 Dichiarazione ex art. 20 d.lgs. 39/2013
De Run Hamish Nihal Malcolm Presidente CdA CV Allegato 1 Allegato 2 Allegato 3 Allegato 4
Brandoni Goffredo Consigliere CdA CV Allegato 1 Allegato 2 Allegato 3 Allegato 4
Bassetti Carmine Consigliere CdA CV Allegato 1 Allegato 2 Allegato 3 Allegato 4

Collegio sindacale

Il Collegio Sindacale si compone di tre Sindaci Effettivi (di cui: un sindaco effettivo  eletto su indicazione del Ministero dell’Economia e delle Finanze con funzioni di Presidente ed un sindaco effettivo su indicazione del Ministero dei Trasporti) e due sindaci supplenti.

La composizione del Collegio Sindacale garantisce il rispetto delle norme dettate dall’art. 3 comma 2, legge 12 luglio 2011 n. 120 come disciplinate dal D.P.R. 30 novembre 2012 n. 251.

Il Collegio resterà in carica fino al 2022 e precisamente fino alla data di approvazione del Bilancio di esercizio al 31 Dicembre 2021.

Nominativo Incarico Inizio incarico CV Nomina Fine incarico
Emanuele Palanga Presidente Collegio Sindacale 16/12/2020 CV MEF Assemblea appr.ne bil. 2022
Paolo Mezzogori Sindaco Effettivo 16/12/2020 CV MIT Assemblea appr.ne bil. 2022
Stefania Servalli Sindaco Effettivo 16/12/2020 CV Assemblea appr.ne bil. 2022
Cristina Lunazzi Sindaco Supplente 16/12/2020 CV Assemblea appr.ne bil. 2022
Marco Ferretti Sindaco Supplente 16/12/2020 CV Assemblea appr.ne bil. 2022

Società di revisione

A.C.G. Auditing & Consulting Group s.r.l.

Titolari di incarichi politici

Non applicabile

Articolazione degli uffici – organigramma

In fase di definizione

Contatti

CEO

HR Office & Secretary General & Quality

COO

Legal & Corporate Affairs – Tender Office

Administration

Controller/Regulatory Affairs

Business Development

Post Holder Infrastructure & Maintenance & IT System

Air Side Planner /PMS

Post Holder Movement & Terminal (Operational Service Manager, Handling Manager, Training Manager)

Safety & C.M.Manager

Security Manager & Head of “Regulated Agent”, Permit Office & ASPP

Posta certificata: aerdorica@legalmail.it